lunedì 30 giugno 2014

RISULTATI

29/06 – 3° Fontane di Villarbasse: Villarbasse (TO)

156 Perino Luca 9 SM
234 Perino Luigi 18 SM60
262 Pejrani Anna Gabriella 10 SF 55

29/06 – 5° Rifugio Fornetto: Castelnuovo Nigra

21 – 1.15.19 Osella Bon Gianmauro 3 M50
23 – 1.15.41 Rolle Capra Davide 4 M45
38 - !.20.42 Bussetto Andrea 2 M20
57 – 1.27.51 Seren Gay Andrea 5 M40
58 – 1.27.56 Picca Piccon Giovanni 4 M55
59 – 1.28.48 Negro Rocassin Walter 6 M40
61 – 1.28.55 Bertinetto Ivo 11 M45
70 – 1.32.53 Duoccio Rosella 3 F50
74 – 1.36.21 Gentile Francesco 9 M35
93 – 1.48.18 Petrassi Paolo 14 M23
95 – 1.53.04 Vignani Maria Grazia 2 F55
97 – 2-01.00 Chiabodo Barbara 2 F35

Società al 2° posto

giovedì 26 giugno 2014

RISULTATI

25/06 - 34° Giro del Mulino: Bosconero (TO)
La società ringrazia tutti gli atleti che hanno partecipato alla gara anche se non era di campionato.

Giovani:
5 Rolle Capra Cecilia EMB
7 Puddu Lorenzo EMB
10 Rolle Capra Dario EMC
11 Roncon Daniele EMB

Società al 8° posto

Adulti:
7 Caresio Giuliano Franco SM
8 Boggio Paolo SM
10 Benedetto Federico SM
31 Rolle Capra Davide SM 45
32 Rua Roberto SM 45
40 Arduino Roberto SM 40
41 Mancuso Francesco SM 45
49 Roncon Luca SM 35
53 Puddu Carmine SM 45
60 Ferrara Rosita SF 45
98 Berardo Aldo SM 65
100 Pejrani Anna Gabriella SF 55 

Società al 1° posto

domenica 22 giugno 2014

RISULTATI

18/06: 3° Giro delle Terre Rosse – Spineto(TO)

3 – 32.59 Boggio Paolo 2 M23
9 – 34.41 Regis Marco 4 M23
10 – 34.45 Benedetto Federico 5 M23
24 – 36.36 Ciampi Ivano 5 M45
29 – 36.56 Bussetto Andrea 2 M20
40 – 37.44 Kuzminska Katarzyna 1 F35
41 – 38.03 Rolle Capra Davide 8 M45
63 – 39.55 Coppo Claudio 13 M40
77 – 40.46 Scrivani Giovanni 16 M45
85 – 41.10 Rua Roberto 19 M45
94 – 41.31 Mancuso Francesco 21 M45
99 – 41.38 Osella Bon Gianmauro 13 M50
111 – 42.02 Bertinetto Ivo 24 M45
117 – 42.32 Coello Gilberto 22 M40
122 – 42.48 Seren Gay Andrea 23 M40
129 – 43.08 Verlucca Moretto Andrea 25 M40
134 – 43.27 Garello Andrea 26 M23
137 – 43.36 Roncon Luca 17 M35
139 – 43.40 Grosso Mauro Domenico 18 M35
146 – 43.59 Leone Matteo 33 M45
165 – 45.46 Recco Gabriele 30 M23
167 – 45.59 Peretti Eugenio 6 M60
170 – 46.09 Olivero Paolo 11 M55
174 – 46.24 Ferrara Rosita 2 F45
180 – 46.58 Vacca Cavalotto Matteo 31 M23
183 – 47.21 Vescio Luca 32 M23
185 – 47.23 Querio Daniele 20 M50
195 – 47.53 Nurri Cristian 34 M23
201 – 48.14 Querio Fulvio 40 M45
202 – 48.19 Bertotti Piercarlo 41 M45
214 – 49.17 De Gregorio Ezio 43 M45
221 – 49.43 Marello Manlio 26 M50
224 – 50.01 Verna Isidoro 27 M50
228 – 50.21 Lanzavecchia Fabrizio 39 M40
229 – 50.35 Franciullo Domenco 46 M45
231 – 50.40 Berardo Marco Roberto 40 M40
232 – 50.44 Burlakova Tetyana 6 F45
235 – 51.10 Pepe Marco 24 M35
242 – 51.57 Perotti Barbara 6 F40
244 – 52.00 Bertello Carmen 5 F23
245 – 52.01 Destefano Pietro 41 M40
251 – 52.51 Boccardo Cristina 7 F45
254 – 53.23 Brancaleoni Monica 6 F50
258 – 53.53 Coppo Fabrizio 48 M45
268 – 54.52 Donetti Rincon Tiziana 8 F45
271 – 55.31 Vignani Maria Grazia 4 F55
279 – 56.48 Gaido Domenico 4 M70
280 – 56.50 Chiabodo Barbara 8 F35
282 – 59.06 Mosso Giuseppe 5 M70
285 – 59.25 Tredesini Lorena 12 F45
288 – 59.42 Roncaglione Paolo 32 M50
290 – 1.02.11 Berardo Aldo 11 M65
293 – 1.03.30 Pansarella Antonino 18 M60
296 – 1.20.03 Pejrani Anna Gabriella 5 F55

La società al 1° posto

22/06: La Mandria – Venaria Reale (TO)
Giovani
9 EMB Puddu Lorenzo

Adulti
46 – 38.32 Vittorelli Roberto 5 M23
69 – 39.28 Rolle Capra Davide 16 M45
70 – 39.31 Kuzminska Katarzyna 1 F35
89 – 40.25 Soldi Gian Luigi 19 M45
90 – 40.31 Coppo Claudio 20 M40
121 – 41.48 Guidobaldi Franco 7 M60
155 – 42.54 Garello Andrea 17 M23
156 – 42.56 Seren Gay Andrea 34 M40
161 - 43.13 Mortara Giorgio 19 M55
162 – 43.14 Caporusso Anna 3 F23
168 – 43.31 Perino Andrea Domenico 28 M45
173 – 43.40 Grosso Mauro Domenico 20 M35
181 – 44.02 Puddu Carmine 32 M45
263 – 46.19 Giudici Mario 20 M60
265 - 46.23 Banin Grazia 4 F50
334 – 49.09 Locci Loredana 8 F50
341 – 49.24 Picca Piccon Giovanni 45 M55
353 – 49.49 Brancaleoni Monica 11 F50
366 – 50.10 Musso Alessia Domenica 9 F23
395 – 51.50 Perino Luca 26 M23
412 – 52.50 Verna Isidoro 53 M50
430 – 43.59 Volpe Luca 37 M35
439 – 54.49 Bertone Lorena 20 F45
469 – 57.25 Vignani Maria Grazia 11 F55
476 – 58.01 Perino Luigi 35 M60
490 – 1.01.00 Cavallero Brunella 23 F50
498 – 1.03.42 Garino Franco 14 M70
510 – 1.11.12 Pejrani Anna Gabriella 15 F55

La società al 6° posto

giovedì 19 giugno 2014

INFORMAZIONE

Sono state inserite le foto dei 2 nostri nuovi giovani che alla gara della Colletta hanno ottenuto un primo ed un terzo posto.
Per quel che riguarda la gara di domenica a Venaria Reale i pettorali, in mancanza del Presidente, saranno ritirati da Guidobaldi Franco, fate riferimento a lui.
Per Bosconero gara Fidal, anche se non è una gara di campionato, sarebbe bello avere una buona partecipazione soprattutto di tesserati Fidal; gli Uisp partecipano comunque però non porteranno punti alla società. Le iscrizioni chiuderanno domenica 22/06 alle ore 24.00, chi vuole partecipare contattare in tempo utile il Presidente. Sarà possibile iscriversi anche il giorno della gara ma a quota maggiorata.

lunedì 16 giugno 2014

GARE FIDAL - UISP

dom 06 lug 14: Manifestazione Montagna Fidal Piemonte: Fenestrelle (TO)
3a 4000 Scalini Corri Forte - Km. 2,5
ritrovo ore 7.30 - prima partenza ore 10.00
Iscrizioni: entro il 3/7 ore 24.00 direttamente dalla sezione dedicata nell'on-line della propria società
Dispositivo
-----------------------
dom 06 lug 14: Manifestazione Montagna Fidal Piemonte: Chiusa Pesio (CN)
28° Raduno Trofeo Ristorante Certosa - Km. 9
ritrovo ore 8.00 - prima partenza ore 10.45
Dispositivo
--------------------------
dom 06 lug 14: Manifestazione Strada Fidal Piemonte: Giaveno (TO)
5a Corsa in Salita Giaveno/Aquila - Km. 11,5
ritrovo ore 8.00 - partenza ore 9.30
Dispositivo
---------------------------
dom 06 lug 14: Manifestazione Strada Fidal Piemonte: Quarto d'Asti (AT)
5a StraQuarto - Km. 6
ritrovo ore 8.00 - partenza ore 9.30
Dispositivo
---------------------------
dom 06 lug 14: Manifestazione Strada Fidal Piemonte: Coggiola (BI)
8a Coggiola/Moglietti - Km. 4,8
ritrovo ore 8.30 - partenza ore 9.45
Dispositivo
----------------------------------------
dom 06 lug 14: Manifestazione Strada Uisp: Torre C.se (TO)
34° Gir d'la Tur
Valida come prova del circuito canavesano e coppa Uisp
Specialità collinare Km 8
Ritrovo ore 8 in Piazza Olivetti
Partenza giovani ore 9,30
Partenza adulti ore 10,00
Iscrizione € 5 sul posto
PORTARE IL CHIP
-----------------------------
dom 06 lug 14: Manifestazione Montagna Uisp: Vidiciatico (BO)

Campionati Nazionali Uisp di corsa in montagna
Chiusura iscrizioni entro venerdì 04/07/2014 ore 18,00.
Per ulteriori informazioni guardare il volantino pubblicato sul sito della Uisp.
-----------------------------
mer 09 lug 14: Manifestazione Strada Uisp: Bairo C.se (TO)

XXI Notturna di Bairo
Valida come prova di circuito canavesano
Specialità pianura Km 7 (nuovo percorso)
Ritrovo ore 19,30 presso il Polivalente Centro Sportivo in Via Prelle
Partenza ore 20,30
Iscrizione € 5 sul posto
PORTARE IL CHIP
------------------------------
dom 13 lug 14: Manifestazione Nazionale Uisp: Colle San Marco (AP)

Campionati Nazionali di Short Trail

Per informazioni consultare il sito: www.avisascolimarathon.it oppure sul sito della Uisp

sabato 14 giugno 2014

AUGURI

Facciamo gli auguri al nuovo arrivato DANIELE, secondo genito del nostro atleta Gentile Francesco e salutiamo la mamma e il nonno Nicolinti Bartolomeo. 

RISULTATI

12/06 – 6° Stra Nole: Nole Canavese (TO)

5 – 26.17 Caresio Giuliano Franco 1 M23
35 – 28.40 Nurri Cristian 12 M23 
62 – 30.09 Kuzminska Katarzyna 2 F35
65 – 30.16 Rolle Capra Davide 13 M45
79 – 30.57 Novara Massimiliano 17 M40
92 – 31.26 Seren Gay Andrea 21 M40
100 – 31.47 Guidobaldi Franco 3 M60
102 – 31.51 Scrivani Giovanni 22 M45
103 – 31.52 Gentile Francesco 15 M35
120 – 32.35 Roncon Luca 19 M35
147 – 33.40 La Lima Giuseppe 14 M50
150 – 33.46 Ferrara Rosita 3 F45
155 – 33.52 Olivero Paolo 12 M55
160 – 34.02 Vivenza Marco 17 M50
181 – 35.21 Meinero Andrea Franco 32 M40
195 – 36.10 Boccardo Cristina 4 F45
200 – 36.19 Berardo Marco Roberto 34 M40
223 – 37.51 Ozella Marilena 6 F50
224 – 38.03 Locci Loredana 7 F50
227 – 38.12 Cerutti Francesco 20 M55
231 – 38.35 Franciullo Domenico 43 M45
257 – 41.30 Donetti Rincon Tiziana 8 F45
260 – 42.05 Bagnolesi Giuseppe 9 M65
268 – 45.28 Berardo Aldo 10 M65
272 – 46.08 Garino Franco 5 M70
273 – 46.33 Pansarella Antonino 22 M60
276 – 47.55 Mosso Giuseppe 6 M70
277 – 49.07 Novo Alexandra 12 F40
281 – 55.13 Pejrani Anna Gabriella 5 F55
282 – Del Pin Sergio 11 M65

La società al 2° posto

15/06: Campionati Italiani individuali di corsa in montagna – Oncino (CN)

101 – 1.23.44 Bussetto Andrea PM

15/06: Corriamo insieme Torino – Torino(TO)

Giovani:
Rolle Capra Cecilia – 3 EMF
Roncon Daniele – 5 EMB
Rolle Capra Dario – 1 EMC

La società al 7° posto

Adulti:
1 – 34.38 Caresio Giuliano Franco 1 M23
31 – 38.13 Vittorelli Roberto 7 M23
50 – 39.06 Novara Massimiliano 7 M40
72 – 40.32 Rolle Capra Davide 16 M45
94 – 41.26 Seren Gay Andrea 13 M40
98 – 41.30 Guidobaldi Franco 10 M60
105 – 41.55 Bertinetto Ivo 21 M45
121 – 43.05 Caporusso Anna 1 F23
144 – 43.45 Roncon Luca 18 M35
202 – 46.22 Giudici Mario 18 M60
213 – 47.04 Berardo Marco Roberto 24 M40
239 – 48.41 Locci Loredana 4 F50
240 – 48.58 Perino Luca 15 M23
270 – 50.33 Cerutti Francesco 40 M55
322 – 55.44 Perino Luigi 28 M60
340 – 1.00.04 Berardo Aldo 23 M65
361 – 1.16.58 Pejrani Anna Gabriella 8 F55

La società al 8° posto

lunedì 9 giugno 2014

INFORMAZIONE

La società fa gli auguri al figlio del nostro atleta Pansarella che sabato 14/06 sarà nominato sacerdote durante la celebrazione delle ore 10.00 che si terrà presso il Duomo di Torino.

RISULTATI

08/06 – Straciriè: Ciriè (TO)
29 – 38.11 Benedetto Federico 8 SM
115 – 43.12 Tirrito Massimo 27 SM45

08/06 – 22° Trofeo Comune di Alice: Alice Superiore (To)

6 – 39.16 Boggio Paolo 4 M23
33 – 44.03 Berton Giachetti Stefano 4 M40
42 – 44.46 Vittorelli Roberto 13 M23
45 – 44.56 Rolle Capra Davide 10 M45
55 – 45.50 Nurri Cristian 15 M23
65 – 46.44 Novara Massimiliano 8 M40
67 – 46.50 Arduino Roberto 9 M40
69 – 47.09 Mancuso Francesco 16 M45
80 – 47.46 Rua Roberto 18 M45
99 – 49.32 Bertinetto Ivo 22 M45
111 – 50.44 Caporusso Anna 2 F23
119 – 51.23 Roncon Luca 12 M35
127 – 52.16 Puddu Carmine 25 M45
140 – 53.10 Peretti Eugenio 9 M60
146 – 53.22 Seren Gay Andrea 24 M40
150 – 53.32 Negro Rocassin Walter 26 M40
151 – 53.43 Querio Daniele 19 M50
162 – 54.11 Querio Fulvio 30 M45
171 – 54.54 Picca Piccon Giovanni 15 M55
183 – 56.36 Recco Gabriele 29 M23
188 – 57.02 Duoccio Rosella 3 F50
204 – 57.58 Bellino Venanzio 10 M60
205 – 58.02 Meinero Andrea Franco 31 M40
225 – 1.00.40 Berardo Marco Roberto 32 M40
226 – 1.00.43 Perino Luca 32 M23
229 – 1.01.06 Brancaleoni Monica 8 F50
245 – 1.03.34 Genta Maurizio 22 M55
256 – 1.05.28 Vignani Maria Grazia 6 F55
261 – 1.07.08 Gaido Domenico 6 M70
271 – 1.10.01 Pansarella Antonino 17 M60
272 – 1.10.27 Perino Luigi 18 M60
281 – 1.13.04 Cavallero Brunella 11 F50
282 – 1.15.10 Berardo Aldo 12 M65
288 – 1.28.24 Pejrani Anna Gabriella 8 F55

La società al 3° posto

sabato 7 giugno 2014

AUGURI

La società fa gli auguri alla figlia di Perino Luigi che sabato 31/05/2014 si è sposata.

RISULTATI

31/05 – Trail del Monte Soglio: Forno Canavese (TO)

TRAIL LUNGO Km 63
90 – 6.27.12 Osella Bon Gianmauro
138 – 6.53.49 Pellino Alessandro

TRAIL CORTO Km 27
51 – 3.11.41 Seren Gay Andrea
76 – 3.17.46 Coppo Claudio
102 – 3.30.18 Magnino Simone
167 – 3.55.10 Cirillo Carmine
169 – 3.55.57 Grosso Mauro
174 – 3.57.57 Rolle Capra Davide
182 – 4.02.23 Giacoletto Silvia 15F
189 – 4.05.09 Laudari Roberto
190 – 4.05.45 Vironda Ausilia 17F
193 – 4.06.52 Bertotti Pier Carlo
215 – 4.21.14 Coppo Fabrizio
249 – 4.46.51 Vignani Maria Grazia 33F
259 – 5.00.40 Tredesini Lorena 40F
261 – 5.01.47 Roncaglione Paolo
262 – 5.03.40 Zangari Bruno
270 – 5.30.17 Cerutti Francesco
271 – 5.33.29 Pansarella Antonino

04/06 – 4° giro del Loco: Livorno Ferraris (TO)
16 Bussetto Andrea 6 JPS

05/06 – 2° Serale di Borgaro: Borgaro Torinese (TO)
50 – 23.45 Rolle Capra Davide 10 M45
65 – 24.21 Garello Andrea 13 JPS
66 – 24.22 Tirrito Massimo 14 M45
74 – 24.35 Scrivani Giovanni 16 M45
78 – 24.41 Coppo Claudio 16 M40
87 – 25.03 Guidobalbi Franco 5 M60
92 – 25.20 Seren Gay Andrea 17 M40
97 – 25.31 Roncon Luca 14 M35
107 – 25.51 Grosso Mauro Domenico 19 M35
122 – 27.17 Ferrara Rosita 1 F45
136 – 26.58 Olivero Paolo 9 M55
141 – 27.10 Vivenza Marco 18 M50
152 – 27.54 Canepa Monica 2 F35
153 – 27.54 Meinero Andrea Franco 27 M40
156 – 27.58 Parino Enrico 22 M50
157 – 27.59 Vescio Luca 22 JPS
164 – 28.19 Bellino Venanzio 11 M60
174 – 28.41 Boccardo Cristina 3 F45
180 – 28.54 Berardo Marco Roberto 30 M40
183 – 29.02 Locci Loredana 3 F50
194 – 29.35 Verna Isidoro 28 M50
201 – 30.02 Ozella Marilena 6 F50
204 – 30.10 Sidoti Rosina 3 F55
231 – 34.39 Pansarella Antonino 20 M60
234 – 35.36 Berardo Aldo 13 M65
242 – 40.48 Pejrani Anna Gabriella 9 F55

Società al 3° posto

mercoledì 4 giugno 2014

RISULTATI

28/05 – 5° Stra Vauda: Vauda Canavese (TO)
2 – 28.51 Caresio Giuliano Franco 1 M23
34 – 31.46 Vittorelli Roberto 6 M23
42 – 32.12 Kuzminska Katarzyna 1 F35
44 – 32.14 Ecosse Roberto 8 M50
48 – 32.30 Soldi Gian Luigi 11 M45
61 – 33.13 Novara Massimiliano 13 M40
75 – 33.50 Perino Andrea Domenico 18 M45
76 – 33.51 Garello Andrea 9 M23
78 – 33.58 Mancuso Francesco 20 M45
80 – 34.01 Bertinetto Ivo 21 M45
84 – 34.13 Scrivani Giovanni 23 M45
92 – 34.32 Seren Gay Andrea 16 M40
100 – 34.57 Guidobalbi Franco 5 M60
105 – 35.15 Peretti Eugenio 6 M60
116 – 35.50 Roncon Luca 12 M35
125 – 36.13 Burzio Daniele 15 M23
130 – 36.31 Ferrara Rosita 2 F45
138 – 36.57 Olivero Paolo 12 M55
151 – 37.38 La Lima Giuseppe 25 M50
156 – 38.02 Vivenza Marco 25 M50
157 – 38.18 Canepa Monica 5 F35
163 – 38.39 Picca Piccon Giovanni 17 M55
178 – 40.05 Boccardo Cristina 5 F45
187 – 40.40 Locci Loredana 3 F50
188 – 40.41 Perino Luca 18 M23
191 – 41.09 Verna Isidoro 28 M50
192 – 41.16 Sidoti Rosina 3 F55
193 – 41.22 Ozella Marilena 5 F50
201 – 41.43 Burlakova Tetyana 7 F45
203 – 42.06 Berardo Marco Roberto 30 M40
204 – 42.12 De Gregorio Ezio 36 M45
205 – 42.13 Frola Ebe Renata 4 F55
212 – 43.28 Perotti Barbara 5 F40
220 – 45.03 Vignani Maria Grazia 7 F55
223 – 45.22 Bagnolesi Giuseppe 12 M65
228 – 46.02 Perino Luigi 15 M60
229 – 46.32 Chiabodo Barbara 6 F35
232 – 48.22 Pansarella Antonino 16 M50
235 – 50.05 Mosso Giuseppe 4 M70
236 – 50.28 Garino Franco 5 M70
241 – 53.10 Novo Alexandra 9 F40
243 – 1.04.09 Pejrani Anna Gabriella 8 F55

Società al 2° posto

01/06 – Turin Half Marathon: Torino
151 – 1.34.10 Nurri Cristian 15 SM
169 – 1.34.50 Giordano Giampiero 20 SM35
931 – 1.59.52 Vacca Cavalotto Matteo N.C

02/06 – 5° Ediz. I 4 Archi di Rivalta: Rivalta Torinese (TO)
56 – 36.44 Novara Massimiliano 11 M40
235 – 1.01.07 Pejranai Anna Gabriella 8 F55

02/06 – 7° Ediz. 2 Santuari Running: Graglia (BI)
41 – 1.28.39 Berton Giachetti Stefano 8 SM40
330 – 2.16.42 Chiabodo Barbara 12 SF35