domenica 14 dicembre 2014

CLASSIFICA SOCIALE

Pubblichiamo la classifica sociale se riscontrate qualche errore segnalatecelo.
DONNE:                                                         GIOVANI:
1 Ferrara Rosita - 27 g. - 1985 p.                 Roncon Daniele 14 g.      
2 Pejrani Anna - 42 - 1954                           Puddu Lorenzo 9
3 Canepa Monica - 20 - 1924                       Rolle Capra Dario 6
4 Locci Loredana - 26 - 1922                       Gallo Pietro 5
5 Caporusso Anna - 19 - 1884                     Gallo Tommaso 5
6 Vignani Maria Grazia - 23 - 1779             Rolle Capra Cecilia 5
7 Sidoti Rosina - 16 - 1486                          Ferrando Andrea 4
8 Ozella Marilena -16 - 1460                       Gaido Nicolas 1
9 Kuzminska Katarzyna - 14 - 13                 Perino Giulia 1
10 Brancaleoni Monica - 15 - 1384
11 Chiabodo Barbara - 15 - 1304
12 Tredesini Lorena - 14 - 1230
13 Duoccio Rosella - 10 - 922
14 Frola Ebe Renata - 9 - 800
15 Allasia Cinzia - 8 - 796
16 Banin Grazia - 8 - 770
17 Musso Alessia - 8 - 736
18 Burlakova Tetyana - 8 - 730
19 Volpe Antonella - 9 - 716
20 Rincon Donetti Tiziana - 8 - 702
21 Boccardo Cristina - 7 - 656
22 Bertello Carmen - 7 - 642
23 Balloni Letizia - 7 - 610
24 Perotti Barbara - 7 - 606
25 Bonello Maria - 6 - 590
26 Gianetta Milena - 7 - 578
27 Tommasin Francesca - 5 - 430
28 Cavallero Brunella - 5 - 400
29 Frepoli Camilla - 4 - 346
30 Navone Valeria - 4 - 318
31 Ferragatta Alessia - 4 - 308
32 Novo Alexandra - 3 - 254
33 Bertone Lorena - 2 - 188
33 Sartoretto Elisa - 2 - 188
35 Gianotti Raffaella - 2 - 182
36 Giacoletto Silvia - 2 - 178
37 Vironda Ausilia - 1 - 94
38 Vallisari Serena - 1 - 92
38 Chiantaretto Paola - 1 - 92
40 Bregolato Ivana - 1 - 84
41 Monti Mariella - 1 - 64

SENIOR A MM 45:                               DA MM50 E OLTRE:
1 Boggio Paolo - 30 g. - 2010 p.  1 Guidobaldi Franco - 28 g. - 2000 p.
2 Bussetto Andrea - 38 - 1978                2 Guidici Mario - 22 - 1984  
3 Rolle C. Davide - 34 - 1950      3 Osella Bon Gianmauro - 21 - 1975
4 Vittorelli Roberto - 24 - 1940      4 Picca Piccon Giovanni - 21 - 1885
5 Roncon Luca - 44 - 1860                      5 Vivenza Marco - 22 - 1880
6 Novara Massimiliano - 26 - 1840         6 Bellino Venanzio - 20 - 1834
7 Oberto Folco Maria - 23 - 1835            7 Berardo Aldo - 33 - 1831
8 Seren Gay Andrea - 39 - 1799               8 Querio Daniele - 20 - 1814
9 Caresio Giuliano - 18 - 1766                 9 Perino Luigi - 30 - 1798
10 Rua Roberto - 22 - 1720          10 Cerutti Francesco - 23 - 1797
11 Perino Andrea - 21 - 1665       11 Pansarella Antonino - 33 - 1767
12 Scrivani Giovanni - 20 - 1656           12 Verna Isidoro - 19 - 1674
13 Perino Luca - 30 - 1606                    13 Garino Franco - 19 - 1580
14 Arduino Roberto - 18 - 1546            14 Gaido Domenico - 19 - 1542
15 Soldi Gian Luigi - 17 - 1544            15 Peretti Eugenio - 15 - 1442
16 Berardo Marco - 20 - 1470              16 Olivero Paolo - 15 - 1432
17 Meinero Andrea - 21 - 1423        17 La Lima Giuseppe - 14 - 1334
18 Puddu Carmine - 16 - 1312             18 Mosso Giuseppe - 13 - 1050
19 Querio Fulvio - 16 - 1148               19 Marello Manlio - 11 - 992
20 Garello Andrea - 13 - 1122             20 Follis Piero - 11- 934
21 Berton G. Stefano - 12 - 1096    21 Bagnolesi Giuseppe - 11 - 932
22 Benedetto Federico - 11 -1050       22 Roncaglione Paolo - 11 - 900
23 Coppo Claudio - 12 - 1034             23 Pennazio Rinaldo - 9 - 844
24 Burzio Daniele - 14 - 1034             24 Garello Silvano - 9 - 826
25 Lepera Luigi - 10 - 934                   25 Mellino Mario - 7 - 620
26 Bertinetto Ivo - 11 - 916                 26 Mortara Giorgio - 6 - 578
27 Arnoletti Daniele - 10 - 880           27 Laudari Roberto - 6 - 552
28 Tirrito Massimo - 10 - 878             28 Genta Maurizio - 6 - 548
29 Nurri Cristian - 10 - 842                29 Pisà Sergio - 6 - 536
30 Grosso Mauro - 11 - 828               30 Baima Enrico - 5 - 486
31 Gentile Francesco - 10 - 820         31 Ecosse Roberto - 4 - 400
32 Mancuso Francesco - 10 - 808      32 Cirillo Carmine - 4 - 382
33 Ciampi Ivano - 9 - 792                  33 Parino Enrico - 4 - 356
34 Stella Silvio - 8 - 744                    34 Arcieri Carmelo - 3 - 300
35 Pepe Marco - 10 - 710                  35 De Benedetti Mario - 3 - 292
36 Collodoro Giacomo - 7 - 664       36 Giordanino Luigi - 2 - 194
37 Regis Marco - 7 -628                   37 Gualdi Roberto - 2 - 184
38 Negro Rocassin Walter - 8 - 616  38 Del Pin Sergio - 2 - 172
39 Franciullo Domenico - 9 - 614     39 Nuccio Natalino - 1 - 100
40 Giordano Giampiero - 7- 596        40 Bacchio Leonardo - 1 - 98
41 Vota Guido - 8 - 588                     41 Zangari Bruno - 1 - 76
42 Actis Perino Luigino - 6 - 502      42 Quarantiello Cosimo - 1 - 70
43 Recco Gabriele - 7 - 480
44 Coppo Fabrizio - 7 - 476
45 Coello Gilberto - 6 - 450
46 Costa Rodolfo - 5 - 444
47 Vescio Luca - 6 - 440
48 Petrassi Paolo - 6 - 436
49 Vacca Cavallotto Matteo - 6 - 418
50 De Gregorio Ezio - 7 - 416
51 Nonnis Salvatore - 5 - 410
52 Lanzavecchia Fabrizio - 6 - 406
53 Leone Matteo - 5 - 394
54 Volpe Luca - 6 - 378
55 Dalla Chiara Giacomo 4 - 358
56 Ferrante Salvatore - 4 - 352
57 Dezzutto Luca - 5 - 328
58 Covelli Roberto - 4 - 324
59 Gallon Fabio - 4 - 298
60 Frassi Massimo - 4 - 296
61 Pellino Alessandro - 3 - 280
62 Fiorese Luca - 3 - 278
63 Vercelli Massimo - 4 - 278
64 Fongaro Marco - 3 - 270
65 Magnino Simone - 3 - 250
66 Destefano Pietro - 4 - 246
67 Baracchi Umberto - 2 - 200
68 Golfetto Stefano - 3 - 192
69 Marotta Rosario - 2 - 186
70 Rizza Massimo - 2 - 174
70 Regis Paolo - 2 - 174
72 Talarico Giuseppe - 2 - 168
73 Bertotti Piercarlo - 3 - 160
74 Vendrame Valter - 2 - 144
75 D'Amico Enrico - 1 -100
76 Guglielmino Gian Marco - 1 - 94
77 Ponziani Luca - 1 - 90
78 Martello Alex - 1 - 88
79 Merlo Marco - 1 - 82
80 Amore Carmelo - 1- 80
81 Verlucca Moretto Andrea - 1 - 74
82 Chiado Fiorio Stefano - 1 - 72

martedì 2 dicembre 2014

RISULTATI

23/11: Staffetta Bairese - Bairo (TO)
2 - 22.45 Benedetto Federico - altra società 
12 - 25.56 Lepera Luigi - Bussetto Andrea
29 - 27.39 Mortara Giorgio - altra società
31 - 27.51 Arnoletti Daniele - Roncon Luca
33 - 27.58 Osella Bon Gianmauro - altra società
35 - 28.16 Giudici Mario - Guidobaldi Franco
37 - 28.19 Seren Gay Andrea - Arduino Andrea
39 - 28.21 Rua Roberto - Ferrara Rosita
63 - 33.36 Banin Grazia - Locci Loredana
68 - 34.43 Coello Gilberto - Chiabodo Barbara
69 - 34.57 Perino Luca - Perino Luigi
74 - 36.25 Vironda Ausilia - Vignani Maria Grazia
77 - 39.35 Pennazio Rinaldo - Pejrani Anna Gabriella

30/11: Mezza Maratona di Trino - Trivo Vercellese (VC)
124 - 1.27.38 Kuzminska Katarzyna SF35
196 - 1.31.14 Soldi Gian Luigi SM45
233 - 1.33.27 Giudici Mario SM60
238 - 1.33.37 Ferrara Rosita SF45
311 - 1.36.27 Caporusso Anna SF
352 - 1.38.46 Roncon Luca SM35
362 - 1.39.07 Arnoletti Daniele SM35
544 - 1.49.10 Musso Alessia Domenica SF
718 - 2.13.22 Chiantaretto Paola Maria SF45
719 - 2.13.24 Bacchio Leonardo SM50

lunedì 24 novembre 2014

PRANZO SOCIALE

La società invita tutti i suoi atleti con i rispettivi familiari e gli amici della società a partecipare al pranzo di fine stagione con premiazione finale che si terrà presso il Polivalente Palladium (partenza della gara) sito in Via Bairo ad Agliè domenica 21 dicembre 2014 al costo di € 25,00 a persona.
Il ritrovo è fissato per le ore 11.30 per il disbrigo delle procedure per il tesseramento sociale. Inizio pranzo ore 12.30.
Le varie premiazioni cominceranno alle ore 15.00.
Alle ore 16.00 verrà presentata la nuova società con il nuovo direttivo, siete tutti invitati a partecipare.
Per tutti coloro che intendono partecipare devono prenotare chiamando ai numeri 334 8601745 (Marco dopo le ore 19,00)
349 3241755 (Presidente)
oppure tramite e-mail: aldo.berardo@libero.it entro il 15/12/2014.
Chi desidera confermare il tesseramento per l'anno 2014 le quote sociali sono: Tessera FIDAL € 30.00, Tessera UISP € 20.00.

Il Presidente

Berardo Aldo

AVVISO

Si comunica che lunedì 26/01/2015 sarà possibile effettuare la visita medica presso la polisportiva di Rivarolo Canavese dalle ore 17.00. Passeranno un massimo di 35 atleti pertanto si consiglia di contattare il Presidente per prenotare.

lunedì 17 novembre 2014

RISULTATI

16/11 – 3° Corri Volvera: Volvera(TO)

11 – 29.23 Collodoro Giacomo 3 M45
19 – 30.38 Oberto Folco Maria 3 M23
21 – 30.41 Vittorelli Roberto 4 M23
56 – 33.17 Arnoletti Daniele 7 M35
66 – 34.05 Roncon Luca 8 M35
72 – 34.26 Scrivani Giovanni 18 M45
140 – 38.58 Pennazio Rinaldo 12 M60
141 – 38.59 Perino Luca 14 M23
174 – 44.01 Perino Luigi 16 M60
197 – 59.42 Pejrani Anna Gabriella 8 F55
Società al 10 posto

16/11 – 28° Turin Marathon: Torino

216 – 2.57.55 Regis Marco 29 SM
313 – 3.02.32 Ciampi Ivano 65 SM45
1695 – 3.42.38 Giordano Giampiero 217 SM35
1789 – 3.44.47 Brancaleoni Monica 11 SF50

3048 – 4.23.53 Frassi Massimo 334 SM50

lunedì 10 novembre 2014

RISULTATI

09/11: 1° Corsa di San Martino – Moncrivello (VC)

6 – 36.37 Boggio Paolo SM
22 – Bussetto Andrea PM
58 – Bertinetto Ivo SM45
Società al 9° posto

09/11: StraBorgaro – Borgaro Torinese (TO)

10 – 39.48 Caresio Giuliano Franco 6M23
54 – 42.59 Vittorelli Roberto 13 M23
80 – 44.11 Rolle Capra Davide 15 M45
94 – 45.01 Guglielmini Gian Marco 17 M45
105 – 45.33 Tirrito Massimo 18 M45
132 – 46.45 Arnoletti Daniele 23 M35
144 – 47.25 Ferrara Rosita 1 F45
165 – 48.24 Roncon Luca 25 M35
200 – 49.17 Mortara Giorgio 20 M55
311 – 54.50 Vivenza Marco 48 M50
317 – 55.09 Pennazio Rinaldo 21 M60

Società al 10° posto

sabato 8 novembre 2014

CIRCUITO CANAVESANO 2014

Anche quest'anno si è concluso il circuito canavesano per la nostra società. Vedendo i risultati ottenuti direi che è stata un'annata abbastanza proficua. Abbiamo portato a casa un titolo giovanile e 5 titoli per gli adulti, 3 secondi posti nei giovani e 6 secondi posti negli adulti e 8 terzi posti negli adulti.
Nei giovani il titolo è arrivato nei cross da Gallo Pietro con i secondi posti di Roncon Daniele su strada e
Gallo Tommaso e Puddu Lorenzo nei cross. In classifica abbiamo voluto, comunque, segnalare tutti i piazzamenti che hanno ottenuto i nostri giovani anche se non vengono premiati; i figli di Rolle Capra (Cecilia e Dario) che hanno cominciato a campionato già iniziato e Gaido Nicolas.
Negli adulti invece hanno fatto la parte del leone Boggio Paolo con due titoli vinti (strada e cross e inoltre si è anche laureato campione regionale Uisp di cross ) e Bussetto Andrea che ha vinto anche lui 2 titoli ( strada e montagna e piazzandosi al terzo posto nei cross). Infine L'ultimo titolo l'ha vinto Cinzia Allasia nel cross poi purtroppo si è dovuta fermare per un infortunio. Nelle classifiche sottostanti abbiamo messo per gli adulti solo quelli che verranno premiati dal Campionato Canavesano IL 23 NOVEMBRE NEL POMERIGGIO A BAIRO dove al mattino verranno assegnati gli ultimi titoli per la staffetta. Segnaleremo i campioni in colore giallo, i secondi classificati in verde e i terzi in arancione. Comunque un ringraziamento a tutti gli atleti che quest'anno hanno partecipato a tante manifestazioni portando in alto il nome della squadra e vincendo numerose gare.

Nei giorni seguenti metteremo la data della festa sociale e buone gare a tutti.

GIOVANI STRADA: Società al 5 posto
EMB
2 Roncon Daniele p. 678         3 Puddu Lorenzo p. 490

EMA
2 Rolle Capra Dario p. 496    
6 Gallo Pietro p. 100                7 Gallo Tommaso p. 98

EFB
2 Rolle Capra Cecilia p.396

AM
9 Ferrando Andrea p. 96

CROSS: Società al 4° posto
EMC
1 Gallo Pietro P. 200              2 Gallo Tommaso p. 196

EMB
2 Puddu Lorenzo p. 194
4 Roncon Daniele p. 184       7 Gaido Nicolas p. 92  

ADULTI STRADA: Società al 2° posto

M20                                                          F23 
1 Bussetto Andrea p. 1400                     2 Caporusso Anna p. 1380

M23                                                          F35
1 Boggio Paolo p. 1390                          2 Canepa Monica p. 1370
4 Caresio Giuliano Franco p. 1354
7 Vittorelli Roberto p. 1278
9 Oberto Folco Maria p. 1240
14 Perino Luca p. 1110

M35                                                         F45
14 Roncon Luca p. 1220                       2 Ferrara Rosita p. 1380

M40                                                         F50
4 Novara Massimiliano p.1316              3 Locci Loredana p. 1356
8 Seren Gay Andrea p. 1236
13 Meinero Andrea Franco p. 1030 

M45                                                         F55
5 Rolle Capra Davide p. 1314              3 Vignani Maria Grazia p. 1130
8 Soldi Gian Luigi p. 1224                  4 Pejrani Anna Gabriella p. 1318
12 Rua Roberto p. 1130
15 Scrivani Giovanni p. 1068
20 Perino Andrea Domenico p. 1026

M50
13 Vivenza Marco p. 1080
14 Querio Daniele p. 1076
17 Verna Isidoro p. 946

M55
11 Olivero Paolo p. 1204
12 Picca Piccon Giovanni p. 1198
15 Cerutti Francesco p. 1906

M60
4 Giudici Mario p. 1326
5 Guidobaldi Franco p. 1326
8 Bellino Venanzio p. 1218
12 Perino Luigi p. 1114
16 Pansarella Antonino p. 1048

M65
14 Berardo Aldo p. 1192

M70
6 Gaido Domenico p. 1292
7 Mosso Giuseppe p. 1280
8 Garino Franco p. 1270


MONTAGNA: Società al 3° posto
M20                                                       F50
1 Bussetto Andrea p. 200                      2 Duoccio Rosella P. 198 

M35                                                       F55
5 Gentile Francesco p. 182                    2 Vignani Maria Grazia p. 198

M40
4 Seren Gay Andrea p.186
5 Negro Rocassin Walter p. 184

M45
3 Rolle Capra Davide p. 190
9 Bertinetto Ivo p. 172

M50
2 Osella Bon Gianmauro p. 198

M55
5 Picca Piccon Giovanni p. 192
7 Cerutti Francesco p. 176

M60
9 Pansarella Antonino P. 178

CROSS: Società al 2° posto
M20                                                  F35
3 Bussetto Andrea p. 194                 3 Chiabodo Barbara p.192

M23                                                  F45
1 Boggio Paolo p. 200                      3 Ferrara Rosita p. 194 
7 Vittorelli Roberto p. 174                 7 Donetti Rincon Tiziana p. 180
9 Garello Andrea p. 170
11 Burzio Daniele p. 166
15 Gallon Fabio p. 152

M35                                                 F50
8 Ferrante Salvatore p. 178             1 Allasia Cinzia p. 200
11 Gentile Francesco p. 168           3 Locci Loredana p. 184
15 Roncon Luca p. 154

M40                                                  F55
3 Novara Massimiliano p. 182           3 Pejrani Anna Gabriella p. 194
9 Seren Gay Andrea p. 172
10 Berardo Marco Roberto p. 166

M45
15 Covelli Roberto p. 154
16 Puddu Carmine p. 162
21 Franciullo Domenico P. 132

M50
7 Osella Bon Gianmauro p. 182

M55
8 Giordanino Luigi p. 178
11 Cerutti Francesco p. 162
12 Follis Piero Eusebio p. 162

M60
6 Guidobaldi Franco p. 180
12 Pansarella Antonino p. 158

M65
11 Pisà Sergio p. 170
12 Berardo Aldo p. 166

M70
6 Gaido Domenico p. 178

martedì 4 novembre 2014

MEZZA MARATONA DI TRINO DEL 30/11/2014

Si comunica che chi volesse partecipare all'ottava edizione della mezza maratona di Trino può farlo:
- fidal: nella sezione on-line della società entro il 27/11 ore 24.00 al costo di € 20;
- uisp: inviare e-mail all'indirizzo sigma@fidalpiemonte.it sempre al costo di € 20 entro il 27/11;
- iscrizioni al mattino al costo di € 25.
Pagamento il giorno della gara. 
Se si riesce a fare un gruppo minimo di 15 persone il pagamento sarà di € 15, se siete interessati contattate in tempo utile (entro il 25/11) il Presidente per fare l'iscrizione di squadra.

lunedì 3 novembre 2014

RISULTATI

02/11: 8° Apple-Run: Cavour (TO)
551 – 49.22 Perino Luca 59 SM
705 – 54.50 Perino Luigi 32 SM60
831 – 1.12.52 Pejrani Anna Gabriella 18 SF55

02/11: La Folle del Ruffini: Torino
Giovani
3 EF Rolle Capra Cecilia
12 EM Rolle Capra Dario
Adulti
146 – 50.21 Pennazio Rinaldo 11 SM60

lunedì 27 ottobre 2014

RISULTATI

Informiamo anche che e stata aggiunta una foto


25/10: 2° Ed. Corsa del mais rosso – Banchette (TO)
35 Seren Gay Andrea 8 SM40

26/10: 8 Km alla due - Torino
10 – 27.02 Collodoro Giacomo 3 M45
100 – 32.21 Scrivani Giovanni 20 M45
162 – 34.32 Banin Maria Grazia 1 F50
206 – 34.24 Perino Luca 11 M18-23
220 – 37.14 Pennazio Rinaldo 21 M60
229 – 37.39 Mortara Giorgio 34 M55
264 – 40.35 Perino Luigi 28 M60
315 – 56.06 Pejrani Anna Gabriella 12 F55
La società al 16° posto

26/10: 13° Mezza Maratona di Avigliana e StrAvigliana 10 Km – Avigliana (TO)
Mezza Maratona
28 – 1.20.47 Regis Marco 5 JPSM
61 – 1.26.19 Ciampi Ivano 11 SM45
68 – 1.27.12 Bussetto Andrea 13 JPSM
89 – 1.29.16 Rolle Capra Davide 21 SM45
95 – 1.30.00 Regis Paolo 17 JPSM

10 Km
7 – 37.38 Boggio Paolo 2 JPSM
9 – 38.02 Caresio Giuliano Franco 3 JPSM

venerdì 24 ottobre 2014

INFORMAZIONE

Segnaliamo che in data 1 NOVEMBRE 2014 ci sarà la manifestazione non competitiva: La Maratona accenderà le Luci d'Artista! Una corsa interamente gratuita, sviluppata in accordo con l’Assessore alla Cultura e l’Assessore allo Sport della Città di Torino, il primo degli appuntamenti di avvicinamento alla Turin Marathon Gran Premio La Stampa del prossimo 16 novembre.
Il ritrovo è fissato per le ore 17.30 in Piazza Carlo Felice e la partenza è fissata per le ore 18.00; la manifestazione porterà i partecipanti a correre a 7'/8' al chilometro, tutti compatti, lungo le vie centrali della città di Torino fino ad arrivare in piazza Castello, lo storico arrivo della Turin Marathon Gran Premio La Stampa.
Al passaggio degli atleti si accenderanno, progressivamente, le Luci d'Artista!!!
Tutti i partecipanti troveranno all’arrivo un piccolo ristoro! 
Unica richiesta: portare con sé una torcia o una luce frontale.

Simone

TURIN MARATHON
Simone Oneglio
Ufficio Gare – Race Office 
Corso Regina Margherita 371/10 10151 Torino (Italy)Tel. (+39) 011.4559959  -  Fax (+39) 011.4076054

E-mail@: gare@turinmarathon.it
Web: www.turinmarathon.it

Seguici su:Facebook   -   Twitter   -   YouTube 

lunedì 20 ottobre 2014

RISULTATI

19/10 – Trofeo del Sedano Rosso: Orbassano (TO)
21 – 35.49 Collodoro Giacomo 6 M45
85 – 39.47 Sartoretto Elisa 1 F35
181 – 43.45 Dalla Chiara Andrea 36 M45
313 – 48.55 Perino Luca 27 JPS
404 – 54.04 Perino Luigi 31 M60

19/10 – 3° edizione CiucaRun: Burolo (TO)
13 – 1.12.29 Oberto Folco Maria 5 M23
18 – 1.13.09 Vittorelli Roberto 7 M23
19 – 1.13.20 Actis Perino Luigino 5 M45
26 – 1.14.30 Rolle Capra Davide 8 M45
41 – 1.17.42 Nurri Cristian 10 M23
46 – 1.18.19 Caporusso Anna 1 F23
49 – 1.18.57 Arduino Roberto 8 M40
53 – 1.19.46 Arnoletti Daniele 6 M35
59 – 1.20.06 Rua Roberto 17 M45
61 – 1.20.25 Guidobaldi Franco 3 M60
67 – 1.21.28 Nonnis Salvatore 19 M45
73 – 1.22.14 Roncon Luca 11 M35
76 – 1.23.10 Bertinetto Ivo 22 M45
77 – 1.123.10 Osella Bon Gianmauro 9 M50
79 – 1.23.19 Seren Gay Andrea 12 M40
81 – 1.23.35 Ferrara Rosita 2 F45
124 – 1.28.37 Querio Fulvio 26 M45
141 – 1.32.17 Petrassi Paolo 18 M23
143 – 1.32.42 Bellino Venanzio 9 M60
146 – 1.33.04 Marello Manlio 17 M50
148 – 1.33.20 Querio Daniele 18 M50
149 – 1.33.28 Frassi Massimo 19 M50
155 – 1.34.41 Perino Andrea Domenico 29 M45
158 – 1.34.52 Brancaleoni Monica 3 F50
161 – 1.35.44 Verna Isidoro 21 M50
168 – 1.38.29 Pennazio Rinaldo 10 M60
171 – 1.39.35 Bertello Carmen 2 F23
172 – 1.39.40 Destefano Pietro 22 M40
202 – 1.49.59 Vignani Maria Grazia 3 F55
203 . 1.50.00 Cerutti Francesco 19 M55
210 – 2.06.39 Pansarella Antonino 16 M60

Società al 3° posto

sabato 18 ottobre 2014

INFORMAZIONE

Argomento:corso istruttori Fidal piemonte 2014/2015

Il Comitato Regionale Fidal Piemonte indice il Corso Istruttori 2014/2015.

Il corso si articolerà in tre fasi: la 1a fase (Corso Aspirante Tecnico) si svolgerà a Mondovì (CN) il 22 e 23 novembre presso il Centro Congressi “I Gelsi” (Via Conti di Sambuy 20/3) e la Pista di Atletica Comunale (Via Conte di Sambuy,12) in Loc. Beila – Mondovì; ancora da definire invece date e sedi della seconda e terza fase.

I candidati dovranno inviare al Comitato Regionale la domanda di iscrizione via mail all'indirizzo
 fidalpiemonte@fidalpiemonte.it o mezzo fax 011/5627813, entro il 15 novembre 2014 con allegata la ricevuta di versamento della quota di partecipazione di € 100,00 (comprensiva del materiale didattico, dei due pasti e dei costi di assicurazione).

Sul sito web www.fidalpiemonte.it sono scaricabili il bando e la scheda di iscrizione ai seguenti link
BANDO: http://www.fidalpiemonte.it/public/cms/69717486Bando%20Corso%20Aspiranti%20Istruttori%202014-2015_NEW_%20DEFINITIVO%5D.pdf
SCHEDA ISCRIZIONE: http://www.fidalpiemonte.it/public/cms/92142800Scheda%20iscrizione.docx
Nel bando sono indicate tutte le informazioni logistiche, il programma dei due giorni di corso, i dati necessari per effettuare il bonifico.
Per informazioni contattare il Comitato Regionale (tel. 011/538221 – 011/5617171 – fidalpiemonte@fidalpiemonte.it) o il FTR Cleliuccia Zola (cell. 335 49 0719 camilavi@libero.it).

Argomento: corsi Uisp

Sono aperte le iscrizioni per il 2° corso "OSV" e il nuovo corso per giudici Uisp 2014. Per adesioni inviare nominativi a: Masiero Loretto aquila.cinema@tiscali.it 


lunedì 13 ottobre 2014

RISULTATI

12/10: 41° Giro delle Cascine – Gaglianico (BI)
229 – 53.28 Duoccio Rosella 4 SF50

12/10: Una corsa da Re – km21 Torino
254 – 1.41.16 Grosso Mauro

12/10: 32° Giro di Testona - Moncalieri (TO)
245 Perino Luca 11 SM
336 Perino Luigi 31 SM60

12/10: 3° Eco Corsa Km 21 – Venaria (TO)
69 – 1.34.36 Giordano Giampiero
94 – 1.36.35 Nonnis Salvatore
126 – 1.39.27 Guidobaldi Franco
336 – 1.57.14 Pepe Marco
378 – 2.03.08 Dezzutto Luca
405 – 2.08.46 Tredesini Lorena

12/10: Calea Brosso Calea – Lessolo (TO)
25 – 1.01.40 Oberto Folco Maria 13 SM
31 – 1.02.53 Osella Bon Gianmauro 3 SM50
58 – 1.09.55 Arnoletti Daniele 4 SM35
63 – 1.13.26 Roncon Luca 5 SM35

mercoledì 8 ottobre 2014

INFORMAZIONE

CONFERMATA RAPPRESENTATIVA LEGA ATLETICA ALLA MARSIGLIA/CASSIS 

Disponibili 9 pettorali per la Uisp Lega Atletica Piemonte, nonostante le iscrizioni siano gia'  chiuse, grazie agli scambi che negli ultimi  anni abbiamo  con i francesi.
Partenza da Torino sabato  25  ottobre al mattino e rientro domenica 26 alla sera, viaggio previsto di circa 4 h.  
Soggiorno e pettorali a carico della Lega mentre per le spese di viaggio chiediamo un contributo di Trasferta a carico dei partecipanti di 40,00/45,00 €.
Dovendo segnalare a Marsiglia i nominativi per l'assegnazione dei pettorali vi chiediamo di dare in fretta ladisponibilita' all'indirizzo  email  aquila.cinematiscali.it
Tra le segnalazioni arrivate si sceglieranno i rappresentanti della Lega Atletica Uisp per bravura, per territorio e per meritocrazia.
 
Il Presidente Lega Atletica

 Chi vuole dare la disponibilità contatti subito il presidente

lunedì 6 ottobre 2014

RISULTATI

28/09 – Mezza Maratona del Cus Torino
181 – 1.35.00 Coppo Claudio
226 – 1.37.49 Grosso Mauro
246 – 1.38.44 Vescio Luca

06/09 – Ultratrail Punt del Diau: Germagnano (TO)
10F – 5.21.04 Tredesini Lorena
18M – 3.19.01 Osella Bon Gianmauro 4M3

05/10 – La Mezza di Ciriè
70 – 1.31.14 Rolle Capra Davide 13 SM45

05/10 – 8° Stra Collinare: Vauda Canavese (TO)
1 – 57.02 Boggio Paolo 1 M23
3 Р58.46 Caresio Giuliano Franco 2 Mӣ
19 – 1.03.37 Oberto Folco Maria 5 M23
23 – 1.03.55 Vittorelli Roberto 6 M23
29 – 1.04.31 Bussetto andrea 1 M20
45 – 1.06.59 Soldi Gian Luigi 11 M45
47 – 1.07.03 Tirrito Massimo 12 M45
52 – 1.07.43 Arduino Roberto 7 M40
57 – 1.08.21 Giudici Mario 3 M60
59 – 1.08.31 Nurri Cristian 8 M23
60 – 1.08.38 Guidobaldi Franco 4 M60
62 – 1.08.46 Novara Massimiliano 10 M40
67 – 1.09.53 Mancuso Francesco 18 M45
72 – 1.10.19 Grosso Mauro Domenico 7 M35
76 – 1.10.53 Arnoletti Daniele 9 M35
81 – 1.11.22. Perino andrea Domenico 22 M45
84 – 1.11.57 Vacca Cavalotto Matteo 10 M23
86 – 1.12.00 Leone Matteo 23 M45
87 – 1.1.09 Roncon Luca 13 M35
90 – 1.12.24 Ferrara Rosita 2 F45
103 – 1.15.17 Seren Gay Andrea 15 M40
114 – 1.17.25 Garello Silvano 9 M60
117 – 1.18.03 Banin Grazia 2 F50
123 – 1.19.20 Picca Piccon Giovanni 10 M55
125 – 1.19.37 Bellino Venanzio 11 M60
129 – 1.20.58 Vota Guido 18 M40
135 – 1.21.24 Querio Daniele 20 M50
142 – 1.22.52 Perino Luca 11 M23
152 – 1.26.21 Locci Loredana 4 F50
159 – 1.27.09 Cerutti Francesco 16 M55
166 – 1.31.33 Perino Luigi 14 M60
175 – 1.57.35 Pansarella Antonino 16 M60
176 – 2.07.14 Pejrani Anna Gabriella 5 F55
Società al 2° posto

lunedì 29 settembre 2014

RISULTATI

32/08 – Tour Monviso Trail: Crissolo (TO)
Percorso corto 26.5 Km
137 – 7.01.48 Roncaglione Paolo
138 – 7.02.02 Tredesini Lorena

28/09 – 4° Corsa delle Vigne: Moncrivello (VC)
3 – 29.41 Boggio Paolo 1 M23
16 – 32.08 Bussetto Andrea 2 M20
24 – 32.43 Oberto Folco Maria 6 M23
29 – 33.04 Vittorelli Roberto 7 M23
30 – 33.06 Novara Massimiliano 5 M40
48 – 34.00 Actis Perino Luigino 14 M45
60 – 35.05 Ciampi Ivano 16 M45
66 – 35.40 Giudici Mario 3 M60
70 – 36.03 Nonnis Salvatore 18 M45
75 – 36.26 Caporusso Anna 1 F23
76 – 36.27 Guidobaldi Franco 4 M60
77 – 36.27 Roncon Luca 10 M35
96 – 37.40 Arnoletti Daniele 14 M35
97 – 37.42 Seren Gay Andrea 18 M40
130 – 40.12 Picca Piccon Giovanni 9 M55
135 – 40.15 Bellino Venanzio 9 M60
147 – 41.01 Vercelli Massimo 21 M40
158 – 41.35 Brancaleoni Monica 4 F50
166 – 42.01 Vota Guido 22 M40
167 – 42.02 Querio Massimo 19 M50
171 – 42.19 Frassi Massimo 21 M50
172 – 42.20 Perino Luca 15 M23
189 – 43.37 Pennazio Rinaldo 16 M60
192 – 43.44 Vendrame Valter 38 M45
205 – 44.44 Dezzutto Luca 41 M45
216 – 45.56 Cerutti Francesco 15 M55
222 – 46.35 Genta Maurizio 16 M55
227 – 47.56 Perino Luigi 20 M60
247 – 55.59 Garino Franco 10 M70
249 – 56.22 Pansarella Antonino 24 M60
255 – 1.04.32 Pejrani Anna Gabriella 5 F55

Società al 2° posto